Международный день семьи
15 Мая 2018 в 14:49

СЕМЬЯ.

Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу,
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про Вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша СЕМЬЯ!

В нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное Международному Дню Семьи.

Цель: создать условия для становления ценностей здорового образа жизни в семье, овладение его элементарными нормами и правилами; стимулировать интерес ребёнка к корням своей семьи.

Задачи: Формировать знания о том, что такое семья и семейные ценности, об основных умениях и навыках, содействующих поддержанию, укреплению и сохранению семьи.

Осваивать правила культурного поведения в семье, побуждать детей отражать в играх доброжелательные взаимоотношения между членами семьи.

Оказывать родителям всестороннюю поддержку по воспитанию у детей любви и уважения к близким людям.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

- совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «День семьи»;

- беседа: «Моя семья»;

- изобразительная деятельность: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

- чтение художественной литературы;

- Музыкальное развлечение "Детство - это я и ты"

Мы считаем, что проведение этих мероприятий показало свою эффективность:

- ребята имеют представления о семейных ценностях и добрых взаимоотношениях между близкими людьми;

- дети испытывают уважение и любовь к родителям, бабушкам и дедушкам и чувство гордости за свою семью.

Хочется отметить тот факт, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались.

В процессе бесед ребята узнали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями  верность, любовь. После общения дети активно принимали участие в дискуссии.

Празднование Международного дня семьи очень сплотил не только детский коллектив, но также и педагогов с родителями и родителей с детьми.  Наш детский сад и дальше готов проводить  такие мероприятия.