• Вид образования – общее образование.
  • Уровень общего образования – дошкольное образование.
  • Образовательная услуга – реализация основной образовательной программы дошкольного образования.
  • Форма получения образования – непосредственно в дошкольном учреждении.
  • Форма обучения – очная.
  • Количество воспитанников обучающихся по образовательной программе – 138
  • Нормативный срок обучения (образования) – 5 лет.
  • Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

Наименование образовательной программы

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56» работает по основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56», разработанной на основе примерной основной  образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой,  З.А. Михайловой.

• Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
  • Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия.
  • Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Контингент воспитанников

В дошкольном учреждении функционирует 6 групп полного пребывания детей в ДОУ

Все группы однородны по возрастному составу детей.

• 2 группы раннего возраста
  • 4 групп общеразвивающей направленности.

возрастная группа

количество групп

возраст детей

Младшая группа

до 3 лет

2 Младшая группа

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

Подготовительная группа

6-8 лет

• Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия.

виды образовательных программ

категория потребителей

возраст обучающихся

период пребывания

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56» работает по ООП, разработанной на основе примерной основной  образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой,  З.А. Михайловой.

все обучающиеся

до 8 лет

группа полного дня

Рабочая программа логопедического пункта МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56» разработана на основе Программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей (старшей - Часть 1 и подготовительной группе-Часть-2). Филичевой Т. Б. и Чиркиной Г. В. - Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи/ Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В.Туманова, А.В.Лагутина; авт.-сост.сб. Г.В.Чиркина/ — М.: Просвещение, 2014.

от 5 до 8 лет

группа полного дня

В логопедическую группу зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим, фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи) .
Для реализации ООП ДО в группах общеразвивающей направленности, в дошкольном учреждении созданы  условия:

• наличие в ДОО высококвалифицированного учителя-логопеда;
    • наличие в ДОО логопедического кабинета для индивидуальных занятий;
    • наличие возможности проводить фронтальные занятия в групповых помещениях;
    • правильно организованная предметно-развивающая среда;
    • содержательное методическое обеспечение для коррекции имеющихся нарушений речи.

Основная  образовательная программа

Рабочая программа 1 младшей группы

Рабочая программа 2 младшей группы

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа старшей группы

Рабочая программа подготовительной группы

Краткая презентация образовательной программы МБДОУ

Аннотация к рабочим программам дисциплин

Дополнительные общеобразовательные программы

Рабочая программа учителя - логопеда

Рабочая программа педагога - психолога

Программа развития на 2016 - 2021 гг.

Дополнительные общеобразовательные программы

Учебные планы

Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад  общеразвивающего вида№ 56" является локальным актом, регламентирующим организацию образовательного процесса  программно-методического, кадрового обеспечения; устанавливающим перечень образовательных направлений развития и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Учебный план соответствует Уставу и виду дошкольного учреждения.

Основными задачами учебного плана непосредственно образовательной деятельности являются:

1. Реализация Основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования МБДОУ.

2. Регулирование объема образовательной нагрузки.

Учебный план на 2020-2021 уч.г.

Методические документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса.

Годовой план на 2020-2021 уч.г.

Программа развития на 2016 - 2021 гг.

Расписание ОД на 2020-2021 уч.г.

Режим дня воспитанников на 2020-2021 уч.г.

Локально - нормативные акты:

Детей с ОВЗ и детей - инвалидов на обучении в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 56" нет.

Официальная страница с результатами независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность http://bus.gov.ru/pub/independentRatinglist